Terzo Turno Torneo Scacco Matto

Classifica al turno 3

Pos  Pts  ID  NAME                         | Rtg  PRtg Fed |   Buc1    BucT

——————————————————————————–

1  3.0  18  NC BEVILACQUA FRANCESCO      | 1184 2222 ITA |     3.0

2  2.5  17  NC GENOVESE VITO             | 1300 1713 ITA |     4.5     5.5

3  2.5   4  NC GENOVESE Gianvito         | 1440 1644 ITA |     4.5     4.5

4  2.5   1  2N LAUDICINA Giorgio         | 1510 1702 ITA |     2.5

5  2.0  15  NC LAUDICINA MARCO           | 1386 1480 ITA |     5.0

6  2.0  12  NC SALVATO Giuseppe          | 1440 1518 ITA |     3.5     4.5

7  2.0  16  NC PIPITONE Flavio           | 1374 1565 ITA |     3.5     4.5

8  2...

Continua

Primo Turno Torneo Scacco Matto

XLIII Torneo “Scacco Matto”: Abbinamento turno 1

===================================================================================
1 = LAUDICINA Giorgio    ( 0.0) – PIPITONE Bianca      ( 0.0) =   1 -  10 = 1 – 0
———————————————————————————–
2 = RALLO Federico       ( 0.0) – BALISTRERI Luca      ( 0.0) =  11 -   2 = 0 – 1
———————————————————————————–
3 = CUDIA Francesco      ( 0.0) – SALVATO Giuseppe     ( 0.0) =   3 -  12 = 0 – 1
———————————————————————————–
4 = SALVO Marcella       ( 0.0) – GENOVESE Gianvito    ( 0.0) =  13 -   4 = 0 – 1
———————————————————————————–
5 = MEZZAPELLE Walter    ( 0.0) – BONAFEDE GABRIELE    ( 0.0) =   5 -  14 = 0 – 1
———————————————————————————–
6 = LAUDICINA MARCO      ( 0...

Continua

Dominio dell’A.D.S.Lilybetana al Torneo “Filippo Vetro”

15046412_1728818900776292_58444035_n

Nell’ambito delle manifestazioni del 9° Open Internazionale “I Dioscuri”, che ha avuto lungo nella città di Agrigento nel weekend appena trascorso, si è svolto domenica 13 novembre, presso il Grand Hotel Mosè, la nona edizione del Memorial “Filippo Vetro”, torneo di qualificazione ai Campionati Italiani Giovanili 2017, che ha visto la partecipazione di 50 giovani scacchisti provenienti dalle province di Agrigento, Trapani, Caltanissetta e Catania.

15086187_1728821074109408_1637590844_n

A prevalere su tutti è stato il giovane lilybetano Flavio Pipitone (primo nella categoria Under 12), che ha preceduto i concittadini Giorgio Laudicina (primo nella categoria Under 14) e Davide Montalto (primo nella categoria Under 10)...

Continua

XLIII TORNEO SCACCO MATTO

Logo senza numeri telefono

 

XLIII TORNEO SCACCO MATTO

Calendario del torneo :

domenica        20/11/16    –  ore 16:00    Iscrizioni, appello e sorteggio – I turno a seguire

sabato             26/11/16    –  ore 16:00    II Turno

domenica        04/12/16    –  ore 16:00    III Turno

domenica        11/12/16    –  ore 16:00    IV Turno

domenica        18/12/16    –  ore 16:00    V Turno

martedì           27/12/16     –  ore 16:00    VI Turno 

 

Regolamento:

  • Il torneo si svolgerà in Open unico su sei turni di gioco, con un tempo di riflessione per giocatore di 90’ + 30’’ a incremento per mossa. Sarà fatto obbligo della trascrizione della partita. Il sistema di abbinamento sarà il sistema svizzero...

Continua

I nostri ragazzi terzi nel Campionato Provinciale Rapid a Squadre

IMG_2861

Si è svolta ieri nei locali del Centro Sociale San Giuliano a Erice Casa Santa la 2a “Coppa Antonino S. Bertino”, in memoria del compianto Antonino Bertino, figlio del forte Candidato Maestro trapanese Giacomo. Il torneo era valido anche per il Campionato Rapid a Squadre della Provincia di Trapani. Sulle 11 squadre al via, 2 difendevano i nostri colori, una composta da Meo, Colicchia, Morana, Sammartano e Di Giovanni, e l’altra capitanata da Pietro Bevilacqua con Merghali, Migliore, Bevilacqua e Laudicina. Il torneo è stato vinto dalla squadra C del CPS di Palermo a punteggio pieno seguiti dalla squadra A del CPS e dalla formazione del Pedone Isolano di Terrasini; il titolo di Campione Rapid a Squadre è andato ai padroni di casa degli Amici della Scacchiera quarti classificati...

Continua

3°Corso di Aggiornamento Sanatoria SNAQ e 2°Corso di Aggiornamento Docenti

IMG_7334 b

Sotto l’egida della Federazione Scacchistica Italiana, del MIUR e della Scuola dello Sport del CONI, con l’organizzazione del Comitato Scacchistico Siciliano e dell’AD Scacchi Lilybetana, si è svolto a Marsala, venerdì 14 e sabato 15 ottobre, presso il Plesso Asta dell’Istituto Comprensivo Sturzo – Direzione Didattica Sappusi, il 2° Corso di Aggiornamento Docenti ed il 3° Corso di Aggiornamento SNAQ per istruttori.

Ai due corsi di aggiornamento hanno partecipato 43 tra docenti ed istruttori.

Relatori sono stati il Prof. Angelo Cataldo, della Scuola dello Sport del CONI, docente presso la Facoltà di Scienze Motorie dell’Università degli Studi di Palermo, che ha parlato della “Metodologia dell’allenamento applicata agli scacchi”, il dott...

Continua

CORSI LILYBETANA SCACCHI 2016-2017

CORSI LILYBETANA SCACCHI 2016-2017

 

Martedì 20 settembre, presso la sede dell’Associazione Dilettantistica Scacchi Lilybetana di Via Frisella n.65, ha avuto luogo la presentazione dei corsi e degli istruttori per la stagione 2016-2017.

I corsi inizieranno martedì 27 settembre e saranno tenuti dai nostri istruttori (Antonio Montalto, Enzo Colicchia, Salvatore Savalla, Giuseppe Cerami, Carlo Pipitone, Michele Coicchia, Rebecca Migliore), si svolgeranno il martedì ed il giovedì dalle 17:30 alle 19:00. Il sabato i ragazzi con categoria nazionale (o aspiranti tali) si incontrano dalle 15:30 alle 17:30 per lezioni di perfezionamento coordinate da Antonino Meo.

Per informazioni e/o iscrizioni ai corsi potete contattare il vicepresidente Giuseppe Cerami telefonando al 3331362624 o ...

Continua

Torneo Chess in Castle Partanna

Si è svolto domenica 18 Settembre presso il bel castello Grifeo di Partanna il torneo Chess in Castle, organizzato dall’ Arcadia di Partanna e dal Centro Scacchi Palermo. Hanno partecipato al torneo 26 giocatori dei quali 5 della A.D.S Lilybetana.

IMG-20160918-WA0000

Il torneo prevedeva 6 sei turni di gioco con tempo di riflessione 10′. Al termine dei sei turni è arrivato primo in classifica il Maestro Fabrizio Ganci con 5,5 punti seguito da Giuseppe Imburgia e Giuseppe Cino.

Fra i giocatori marsalesi ottimi primi posti nell’under 12 per Gianvito Genovese e nell’under 10 per Giuseppe Salvato.

20160918_134713

Continua

Premiazione Tornei Scacco Matto e Matto del Barbiere

IMG_7058 b

Si è concluso con la giornata finale di Sabato 27 agosto, presso il Sunshine Biotrading Tennis Club, il XLII Torneo Scacco Matto, che assegnava il titolo di Campione Lilybetano 2016. A trionfare è stato Giampaolo Calamia, che ha preceduto Giampiero Sammartano e Antonino Meo. Nell’Open B dello stesso torneo ha prevalso l’esperto Carlo Pipitone che ha messo in fila Luca Di Giovanni ed il giovanissimo Francesco Bevilacqua, con Vito Genovese 1° Juniores e Rebecca Migliore 1° femminile.

Come manifestazione collaterale, parallelamente al torneo principale, si è svolta la 4° edizione del “Matto del Barbiere”, riservato a giovanissimi non classificati; in quest’ultimo torneo ha avuto la meglio Gianvito Genovese, davanti a Federica Montalto e Marco Laudicina, con premi di fascia a Federico Ral...

Continua

Risultati V Turno Scacco Matto e Matto del Barbiere

Scacco Matto Open A + B: Risultati turno 5

===================================================================================
1 = SAMMARTANO Giampiero ( 3.0) – CALAMIA Giampaolo    ( 4.0) =   7 -   1 = ½ – ½
———————————————————————————–
2 = LAUDICINA Giorgio    ( 3.0) – PARRINELLO Marco     ( 3.0) =   8 -   2 = 0 – 1
———————————————————————————–
3 = MEO Antonino         ( 2.5) – CERAMI Giuseppe      ( 2.5) =   6 -   5 = 1 – 0
———————————————————————————–
4 = MONTALTO Antonio     ( 2.5) – PIPITONE CARLO FRANC ( 2.0) =   3 -  17 = 0 – 1
———————————————————————————–
5 = BONAFEDE GABRIELE    ( 2.0) – BEVILACQUA FRANCESCO ( 2.0) =  11 -  12 = 0 – 1
———————————————————————————–
6 = DI GIOVANNI Luca     ( 2.0) – MIGLIORE REBECCA     ( 1...

Continua