Risultati V Turno Scacco Matto e Matto del Barbiere

Scacco Matto Open A + B: Risultati turno 5

===================================================================================
1 = SAMMARTANO Giampiero ( 3.0) – CALAMIA Giampaolo    ( 4.0) =   7 -   1 = ½ – ½
———————————————————————————–
2 = LAUDICINA Giorgio    ( 3.0) – PARRINELLO Marco     ( 3.0) =   8 -   2 = 0 – 1
———————————————————————————–
3 = MEO Antonino         ( 2.5) – CERAMI Giuseppe      ( 2.5) =   6 -   5 = 1 – 0
———————————————————————————–
4 = MONTALTO Antonio     ( 2.5) – PIPITONE CARLO FRANC ( 2.0) =   3 -  17 = 0 – 1
———————————————————————————–
5 = BONAFEDE GABRIELE    ( 2.0) – BEVILACQUA FRANCESCO ( 2.0) =  11 -  12 = 0 – 1
———————————————————————————–
6 = DI GIOVANNI Luca     ( 2.0) – MIGLIORE REBECCA     ( 1...

Continua

Abbinamenti V Turno Tornei Scacco Matto e Matto dal Barbiere

IMG-20160819-WA0000

IMG-20160819-WA0001

Continua

V torneo “Scacchi sotto le stelle” Biscione

IMG_6807 b

Nell’ambito di Petrosino Estate 2016 si è svolta in Piazza Biscione la 5ª edizione del torneo “Scacchi sotto le stelle”, torneo giovanile semilampo organizzato dall’A.D. Scacchi Lilybetana di Marsala e con il patrocinio del Comune di Petrosino.

A vincere, sui 22 giovani scacchisti al via, è stato ancora una volta Francesco Bevilacqua, che bissa il successo ottenuto appena 10 giorni fa nel torneo MarSale. Il giovane portacolori lilybetano, che chiude a punteggio pieno, precede nell’ordine Gianvito Genovese e Federico Rallo, con premi di fascia che sono andati a Federica Montalto (1ª femminile), Flavio Pipitone (1° Under 10) e Davide Montalto (1° Under 8).

A corollario del torneo giovanile si è anche svolto un torneo-esibizione a scacchi giganti, con al via 8 giocatori che si sono sfi...

Continua

Terzo turno Scacco Matto e Matto del Barbiere

Scacco Matto Open A + B: Risultati turno 3

===================================================================================
1 = PIPITONE CARLO FRANC ( 2.0) – CALAMIA Giampaolo    ( 2.0) =  17 -   1 = 0 – 1
———————————————————————————–
2 = PARRINELLO Marco     ( 1.5) – MONTALTO Antonio     ( 2.0) =   2 -   3 = ½ – ½
———————————————————————————–
3 = MARINO Davide        ( 1.5) – CERAMI Giuseppe      ( 1.5) =   4 -   5 = 0 – 1
———————————————————————————–
4 = MEO Antonino         ( 1.0) – SAMMARTANO Giampiero ( 1.5) =   6 -   7 = ½ – ½
———————————————————————————–
5 = LAUDICINA Giorgio    ( 1.0) – BONAFEDE GABRIELE    ( 1.0) =   8 -  11 = 1 – 0
———————————————————————————–
6 = BEVILACQUA FRANCESCO ( 1.0) – GENOVESE VITO        ( 1...

Continua

GIANLUCA SAVALLA SECONDO NELL’OPEN B DEL TORNEO TERRE DEGLI ELIMI

Giorgio Laudicina a sx e Gianluca Savalla a dx

Tra le suggestive nebbie di Erice, a Palazzo Sales, si è appena concluso (il 4 agosto n.d.r.) il 7° Festival Internazionale “Terre degli Elimi”, il più importante torneo scacchistico siciliano e forse dell’intera Italia meridionale, che ha visto al via lo scorso 28 luglio 135 giocatori suddivisi in tre diverse fasce, in rappresentanza di 10 nazioni: oltre ad una folta pattuglia di giocatori italiani erano, infatti, presenti scacchisti provenienti da Germania, Olanda, Russia, Kazakistan, Portogallo, Francia, Serbia,  Bulgaria e  Danimarca.

Nell’Open A la vittoria è andata al Grande Maestro tedesco Felix Levin, che ha preceduto nell’ordine il Grande Maestro Jan Werle ed il Maestro FIDE Tycho Dijkhuis, entrambi olandesi.

Nell’Open B, che ha visto al via 55 giocatori, abbiamo già det...

Continua

I Torneo MarSale

Foto di gruppoNella splendida cornice del Complesso Monumentale San Pietro, nell’ambito della manifestazione “Marsale”, contenitore culturale di spettacoli, mostre, conferenze, concerti e tanto altro, organizzato dalla Banca Marsalese della Memoria, si è svolto sabato 30 luglio il 1° Torneo di Scacchi Giovanile Rapid denominato proprio “Marsale”, a cura dell’A.D. Scacchi Lilybetana.

Tra i 18 concorrenti al via, tutti Non Classificati al di sotto di 16 anni, si è imposto Francesco Bevilacqua, che ha preceduto Marco Laudicina ed il sempre più sorprendente Giuseppe Salvato. Premi di categoria sono andati a Federica Montalto (Under 10), Davide Montalto (Under 8) e Bianca Pipitone (primo femminile).

Alla fine del torneo è intervenuto il Sindaco di Marsala dott...

Continua

I Torneo Giovanile MarSale

Logo senza numeri telefono

I Torneo Giovanile Rapid Play “MarSale”

Sabato 30 luglio 2016

Sede di gioco: Complesso Monumentale San Pietro

Arbitro Ufficiale: AR Domenico Buffa

CALENDARIO MANIFESTAZIONE

(si giocheranno 6 turni da 15’ a giocatore)

ore      18:30   Chiusura Iscrizioni

ore      18:45   Appello Partecipanti

ore      19:00   1°, 2° e 3° turno

ore      20:30   Break

ore      21:15   4°, 5° e 6° turno

ore      23:00  Premiazione

REGOLAMENTO:

Torneo Giovanile U16 (nati dopo il 01/01/2000) per NC, aperto anche a giocatori privi di tessera federale.

MODALITÀ DI ISCRIZIONE

Iscrizioni entro le ore 18:30 del 30 luglio presso la sede di gioco

 Quota di Iscrizione: € 5,00

PREMI (i premi non sono tra loro cumulabili)

1° Assoluto: Coppa

2° Assoluto: ...

Continua

Secondo Turno Scacco Matto e Matto del Barbiere

IMG_2532

Scacco Matto Open A + B: Risultati turno 2

===================================================================================
1 = CALAMIA Giampaolo    ( 1.0) – MEO Antonino         ( 1.0) =   1 -   6 = 1 – 0
———————————————————————————–
2 = CERAMI Giuseppe      ( 1.0) – PARRINELLO Marco     ( 1.0) =   5 -   2 = ½ – ½
———————————————————————————–
3 = MONTALTO Antonio     ( 1.0) – DI GIOVANNI Luca     ( 1.0) =   3 -  18 = 1 – 0
———————————————————————————–
4 = SAMMARTANO Giampiero ( 1.0) – MARINO Davide        ( 1.0) =   7 -   4 = ½ – ½
———————————————————————————–
5 = PIPITONE CARLO FRANC ( 1.0) – MIGLIORE REBECCA     ( 0.0) =  17 -  10 = 1 – 0
———————————————————————————–
6 = PIPITONE Flavio      ( 0...

Continua

Primo turno Scacco Matto e Matto del Barbiere

IMG_2531

Scacco Matto Open A + B: Risultati turno 1 ===================================================================================
1 = MIGLIORE REBECCA     ( 0.0) – CALAMIA Giampaolo    ( 0.0) =  10 -   1 = 0 – 1
———————————————————————————–
2 = PARRINELLO Marco     ( 0.0) – BONAFEDE GABRIELE    ( 0.0) =   2 -  11 = 1 – 0
———————————————————————————–
3 = BEVILACQUA FRANCESCO ( 0.0) – MONTALTO Antonio     ( 0.0) =  12 -   3 = 0 – 1
———————————————————————————–
4 = MARINO Davide        ( 0.0) – PIPITONE Flavio      ( 0.0) =   4 -  13 = 1 – 0
———————————————————————————–
5 = REGINA ANTONIO       ( 0.0) – CERAMI Giuseppe      ( 0.0) =  14 -   5 = 0 – 1
———————————————————————————–
6 = MEO Antonino         ( 0.0) – ALESTRA DOMENICO     ( 0...

Continua

Bandi Tornei Scacco Matto e Matto del Barbiere

Logo senza numeri telefono

XLII TORNEO “SCACCO MATTO”

Edizione estate 2016 – Open A valido per il titolo di Campione Lilybetano

 

Calendario del torneo :

giovedì        21/07/16    –  ore 21:00    Iscrizioni, appello e sorteggio – I turno a seguire

lunedì          25/07/16     –  ore 21:00      II Turno

lunedì          08/08/16     -   ore 21:00     III Turno

giovedì        18/08/16     -   ore 21:00     IV Turno

lunedì          22/08/16     -   ore 21:00      V Turno

sabato          27/08/16     –  ore 16:00    VI Turno – Cena sociale e premiazione a seguire

 

Regolamento:

  • Il torneo è suddiviso in due Open: Open A, aperto a tutti; Open B per giocatori con ELO < 1500.
  • Qualora in uno dei ...
Continua

Vito Genovese a Olbia per i Campionati Italiani Giovanili

IMG_4024

Si sono conclusi a Olbia il 3 luglio u.s. le finali nazionali del XXIX Campionato Italiano Giovanile Under 16 di Scacchi che hanno visto al via 697 giovani scacchisti.

Vito Genovese, giovane atleta dell’AD Scacchi Lilybetana, dopo essere stato convocato nel mese di giugno, insieme ai compagni di club Gianluca Savalla e Marco Morana, al Campus per  giovani talenti del Comitato Scacchistico Siciliano, è stato l’unico scacchista della provincia di Trapani presente alla massima competizione scacchistica giovanile.

Il giovane alfiere di Capo Boeo, che concorreva nella categoria Under 12, pur giocando contro fortissimi avversari, è riuscito a chiudere con 5 punti su 9 al 50° posto sui 142 presenti nella sua fascia di età.

 

 

Giuseppe Cerami

Continua

III Campus Nicolosi

13548811_1647339932257523_654276877_o

Il Campus per Giovani Talenti Siciliani, avviato martedì 14 giugno con il patrocinio dalla Regione Siciliana Assessorato Turismo e Sport e dal Coni Sicilia e con la collaborazione del CUS Catania e del suo presidente Luca Di Mauro, si è concluso domenica 19 giugno con il Trofeo Coni riservato alle squadre di Club per ragazzi dai 10 ai 14 anni e in contemporanea il Rapid Grand Prix Città di Nicolosi.
Questa III edizione è stata caratterizzata da un nuovo team di istruttori capitanati dal GM Lexy Ortega, Commissario Tecnico della nazionale italiana femminile, e completato dai Maestri Fide Alessandro Santagati e Andrea Amato, dal Maestro Fabrizio Ganci e dall’Istruttore Nazionale Simonpietro Spina. Ulteriore novità  è stata la presenza della rappresentativa della scuola Petrosjan d...

Continua

LA LILYBETANA CAMPIONE REGIONALE A SQUADRE UNDER 16

13405702_1639036093087907_597422571_o

Lilybetana U16 e Lilybetana U12

13446339_1639235759734607_1003249670_o

 Premiazione Lilybetana U16

Si sono svolte a Bagheria presso l’ITET Don Luigi Sturzo, organizzate dalla Chessmate Academy Bagheria, le finali regionali del Campionato Italiano a Squadre Under 16 e l’A.D. Scacchi Lilybetana ha rispettato i pronostici della vigilia centrando il 1° posto finale, conquistando quindi il titolo regionale con la sua prima squadra, costituita da Gianluca Savalla, Marco Parrinello, Marco Morana, Giorgio Laudicina e Marco Tagnesi, guidati dal tecnico Salvatore Savalla.  

La squadra U16 vince tutte le partite facilmente tranne una patta con Centro Scacchi Under 16 che era la seconda forza del torneo anche se arriva solo quinta nella classifica finale...

Continua

Torneo Michail Tal

IMG_5282 b

Martedì 31 maggio si è svolto il torneo di fine anno Michail Tal presso la sede sociale dell’A.D. Scacchi Lilybetana di Via Frisella n.65. Al via 45 giovani scacchisti che si sono dati battaglia in avvincenti sfide: nell’Open A (riservata ad Under 14 e Under12) la vittoria è andata a Francesco Bevilacqua, che ha preceduto  vincendo tutti gli incontri  Gabriele Bonafede e Vito Genovese, mentre nell’Open B (per Under 10 e Under 8) si è imposto a punteggio pieno Flavio Pipitone, davanti a Giuseppe Salvato e Davide Montalto, con Benedetta Bonafede prima femminile.

Al torneo, diretto dagli Arbitri Regionali Domenico Buffa e Michele Colicchia, erano presenti tutti gli istruttori che hanno seguito i ragazzi nel corso della stagione, cominciando da Carlo Pipitone, per proseguire con G...

Continua

VI Torneo Giovanile Michail Tal

Logo senza numeri telefono

VI Torneo Giovanile Michail Tal*

 Calendario:

Martedì 31 maggio 2016

Ore 16:30 – Termine iscrizioni

Ore 16:45 – Appello partecipanti

Ore 17:00 – I Turno, altri turni a seguire fino al VI

Ore 19:30 – Premiazione e festa di fine corso

 Regolamento:

  • Il torneo è riservato ai giocatori NC nati dopo l’1/1/2000, che saranno suddivisi in Open A (U14-12) ed Open B (U10-8)
  • Sono previsti sei turni di gioco con tempo di riflessione di 10 minuti a testa.
  • Il sistema di abbinamento sarà il sistema svizzero.
  • Verranno premiati i primi tre classificati di ciascun Open, il primo femminile di ciascun Open ed i primi Under 12 e Under 8; medaglia di partecipazione per tutti i partecipanti.
  • L’organizzazione si riserva di apportare al presente bando tutte le eventuali modifiche che si ritenessero o...
Continua