A Scalea (CS) i Nazionali Giovanili – 15 scacchisti lilybetani al via

Hanno preso il via domenica 1 luglio, per poi concludersi sabato 7 luglio, a Scalea (CS) in Calabria, le finali nazionali del 31° Campionato Italiano Under 16. Il torneo, suddiviso nelle categorie Under 16, Under 14, Under 12, Under 10 ed Under 8, si articolerà su 9 turni di gioco. Tra i 921 iscritti, qualificatisi attraverso le fasi provinciali e regionali, ben 96 siciliani, tra i quali 15 esponenti dell’A.D. Scacchi Lilybetana.

I giovani scacchisti lilybetani al via sono Giorgio Laudicina nell’Under 16, Francesco Bevilacqua, Vito Genovese e Gianvito Genovese nell’Under 14, Flavio Pipitone, Marco Laudicina, Federica Montalto, Giuseppe Salvato e Riccardo Casano nell’Under 12, Davide Montalto, Walter Mezzapelle e Bianca Pipitone nell’Under 10, Gabriel Genovese, Alessio Montalto e Marco...

Continua

Giuseppe Salvato e Davide Montalto si impongono nel torneo giovanile “Michail Tal”

Ventisette giovani scacchisti si sono dati battaglia nel VIII torneo giovanile Michail Tal, disputatosi domenica3 giugno, a conclusione del ciclo di lezioni della stagione 2017/2018 dell’A.D. Scacchi Lilybetana. Nell’Open A, riservato ad Under 16, 14 e 12, si è imposto con 4,5 punti su 5Giuseppe Salvato, che ha preceduto di mezza lunghezza Gianvito Genovese e Federica Montalto, con Riccardo Casano 1° Under 12 e 5° assoluto. Nell’Open B, riservato ai piccoli Under 10 ed Under 8,  ha avuto la meglio a punteggio pieno Davide Montalto con 6 punti su 6, con una lunghezza di vantaggio su Bianca Pipitone e due lunghezze su Gianvito Genovese, con Martina Maggio 1^ femminile (5^ assoluta) e Leo Raineri 1° Under 8 (6° assoluto). Al termine del torneo il Presidente dott...

Continua

Giuseppe Cerami è il Vice Presidente del Comitato Scacchistico Siciliano

Nel corso dell’Assemblea Straordinaria elettiva del 27/05/2018, svoltasi presso la sede del CONI di Caltanissetta, si sono rinnovati gli organi regionali della Federazione Scacchistica Italiana. Come Presidente è stato eletto il palermitano Riccardo Merendino, dirigente dalla lunga esperienza, già Presidente Regionale dal 2012 al 2016 ed attuale Consigliere Nazionale FSI, mentre tra i 4 consiglieri eletti in quota società il primo degli eletti è risultato il marsalese Giuseppe Cerami, già consigliere regionale dal 2008 al 2016 ed attualmente Delegato Provinciale della FSI, che di conseguenza è stato proclamato Vice Presidente del Comitato Scacchistico Siciliano.

Presidente – Riccardo Merendino – Palermo

Vice Presidente – Giuseppe Cerami – Marsala (TP)

Direttore Tecnico – Francesco...

Continua

Torneo di fine Progetto PON “Logica…mente” V Circolo “Strasatti Nuovo” Marsala

Mercoledì 23 maggio, presso la sede del 5° Circolo Didattico “Strasatti Nuovo” di Marsala, si è svolto, a conclusione del progetto PON “Logica….. mente”, il torneo di fine corso di scacchi.

Tale torneo è stato gestito dall’esperto esterno, l’Istruttore Federale Sig. Antonio Montalto e dal tutor Paola Sciacca, insegnante del plesso Montessori del V circolo.

A primeggiare fra tutti è stato Gabriel Genovese con 4 punti su 4 turni di gioco, seguito al 2° posto da Elena Piccione anch’essa con 4 punti su 4 ma superata per spareggio tecnico. Terza Sofia Piccione, sorella gemella di Elena, con 3 punti su 4 a pari merito con Alessio Marino e Salvatore Licari preceduti anch’essi per spareggio tecnico.

Al termine della manifestazione il Dirigente Scolastico D...

Continua

Dominio palermitano nella fase regionale del Campionato Italiano a Squadre Under 16 e nella Coppa Sicilia. Più indietro i lilybetani

Domenica 6 maggio, a Misilmeri (PA), presso il 2° Circolo Didattico “Landolina”, si è svolta la 13^ edizione del Campionato Italiano a Squadre (CIS) Under 16 (suddiviso nelle categorie Under 16, Under 12 ed Under 10) e la 8^ edizione della Coppa Sicilia. Alla manifestazione organizzata dal Centro Scacchi Palermo, sotto l’egida del Comitato Scacchistico Siciliano, hanno preso parte complessivamente 45 squadre, per un totale di oltre 200 giocatori, provenienti da Catania, Palermo, Acicastello, Bagheria, Favara, Misilmeri e Marsala.

Nel CIS Under 16sono ormai lontani gli anni del dominio lilybetano che aveva visto i ragazzi di Capo Boeo sul gradino più alto del podio regionale per 4 volte tra il 2012 e il 2016...

Continua

Il giovanissimo Giuseppe Salvato 3° al Torneo “Città di Messina”

Si è svolto dal 27 aprile al 1° maggio il 13° Torneo Kodokan “Città di Messina – Porta della Sicilia”. Tra i 41 giocatori ai nastri di partenza erano presenti 3 scacchisti lilybetani: Giuseppe Salvato, Vito Genovese e Flavio Pipitone.

I giovanissimi atleti dell’A.D. Scacchi Lilybetana hanno preso parte all’Open B del torneo ed hanno ben figurato, loro così giovani, al cospetto di giocatori con una lunga esperienza alle spalle...

Continua

Il 5° Circolo Didattico in partenza per i Nazionali Scolastici di Montesilvano

È tutto pronto al V Circolo Didattico “Strasatti Nuovo” di Marsala per la finale nazionale del Trofeo Scacchi Scuola, in programma dal 10 al 13 maggio a Montesilvano (Pescara). Le squadre care al Dirigente Scolastico Dott.ssa Agata Alagna battaglieranno sulle 64 caselle bianche e nere con le migliori formazioni scolastiche italiane, difendendo i colori lilybetani...

Continua

Gabriel Genovese 3° ai Campionati Regionali nella categoria U8. Diversi podi centrati dalle scuole marsalesi nei Regionali scolastici

Si sono svolti a Piraino (ME), presso ilVillaggio Turistico di Calanovella Mare, il 14 e 15 aprile, i Campionati Regionali Giovanili individuali di scacchi, con al via 191 ragazzi, tra i quali 13 tesserati per l’A.D. Scacchi Lilybetana.

Al di sotto delle attese i risultati ottenuti dai ragazzi marsalesi:il migliore è infatti Gabriel Genovese 3° nell’Under 8, con Marco Mezzapelle 15° nella stessa categoria; nell’Under 10 femminile Bianca Pipitone (Campionessa Regionale lo scorso anno nell’Under 8) paga lo scotto del salto di categoria e chiude al 6° posto; nell’Under 10 buon 5° posto di Davide Montalto e 8° posto di Walter Mezzapelle; delusione nell’Under 12, con Flavio Pipitone 10°, Marco Laudicina 12°, Riccardo Casano 13°, Giuseppe Salvato 14° e Federica Montalto 17^; non è andata be...

Continua

Dal 14 al 16 aprile a Piraino (ME) i Regionali Giovanili

Si svolgeranno presso l’Hotel Village Calanovella Mare a Piraino (ME), dal 14 al 16 aprile i Campionati Regionali Giovanili di Scacchi.

La delegazione dell’A.D. Scacchi Lilybetana sarà guidata dal Presidente Carlo Pipitone e dall’istruttore Antonino Meo.

Nell’individuale, in programma sabato 14 e domenica 15 aprile, l’A.D. Scacchi Lilybetana schiererà 13 giocatori: Giorgio Laudicina nell’Under 16, Gianvito Genovese e Vito Genovese nell’Under 14, Giuseppe Salvato, Flavio Pipitone, Federica Montalto e Riccardo Casano nell’Under 12, Davide Montalto, Marco Laudicina, Bianca Pipitone e Walter Mezzapelle nell’Under 10, per finire con Gabriel Genovese e Marco Mezzapelle nell’Under 8.

Lunedì 16 aprile sarà invece la volta del Trofeo Scacchi Scuola, un torneo a squadre riservato a scuole di og...

Continua

Elo al 1° Aprile

ELO al 1°Aprile 2018 dei giocatori attivi dell’ADSL
    
Pos. Cognome e Nome Cat. ELO (in grassetto l’Elo Fide)
    
1 Savalla Pietro CM 2043
2 Calamia Giampaolo 1N 1862
3 Morana Marco 1N 1861
4 Melograni Francesco 1N 1825
5 Savalla Gianluca 1N 1774
6 Savalla Salvatore 1N 1714
7 Montalto Antonio 1N 1713
8 Colicchia Vincenzo 1N 1701
9 Meo Antonino 2N 1689
10 Genovese Vito 2N 1675
11 Bilardello Alfredo 2N 1652
12 Colicchia Michele 2N 1647
13 Cerami Giuseppe 2N 1645
14 Salvato Giuseppe 3N 1592
15 Sammartano Giampiero 2N 1578
16 Laudicina Giorgio 2N 1570
17 Arini Mario 2N 1566
18 Mannone Francesco 2N 1518
19 Di Giovanni Luca NC 1458
20 Genovese Gianvito 3N 1449
21 Oualid Merghali NC 1446
22 Montalto Vincenzo NC 1434
23 Tumbarello Concetta Sabrina NC 1425
24 Laudicina Giovanni NC 1422
25 De Vita Enza Laura NC 1422
26 Genovese Gabriel NC 1416
27 Napoli Antonella Ilda NC 1416
28 Parrinello Maria Lisa NC 1410
29 Migliore Rebecca NC 1410
30 Pipitone Bianca NC 1401
31 Raineri Leo NC 1398
32 Casano Giancarlo NC 1395
33 Balistreri Luca NC 1395
34 Bevilacqua Francesco NC 1390
35 Pipitone Carlo Francesco 3N 1380
36 Rallo Tommaso NC 1374
37 Cudia Francesco NC 1371
38 Maggio Martina NC 1368
39 Mezzapelle Walter NC 1344
40 Mortellaro Riccardo NC 1326
41 Bonafede Gabriele NC 1321
42 Pipitone Flavio NC  1319
43 Montalto Davide NC 1308
44 Laudicina Marco NC 1259
45 Montalto Federica NC 1256
46 Cerami Antonino NC 1185
47 Rallo Federico Antonio NC 1153
48 Casano Riccardo NC 1019

Continua